【五輪2016】リオデジャネイロ・オリンピックに出場する日本人選手・団体の一覧




2016年、ブラジル・リオデジャネイロで開催するオリンピックに出場が決定した日本人選手・団体をまとめています。

2016五輪-日本人選手-一覧
選手データは、随時更新予定です。

出場する日本人選手の一覧

陸上

競技種目 選手名 年齢 所属
男子400mリレー
男子競歩50km 谷井 孝行 32 自衛隊
森岡 紘一朗 30 富士通
荒井 広宙 27 自衛隊
男子競歩20km 高橋 英輝 23 富士通
松永 大介 20 東洋大学
藤沢 勇 28 ALSOK
女子マラソン 伊藤 舞 31 大塚製薬
福士 加代子 34 ワコール
田中 智美 28 第一生命
男子マラソン 佐々木 悟 30 旭化成
北島 寿典 31 安川電機
石川 末廣 36 Honda

水泳

競技種目 選手名 年齢 所属
飛込男子3m飛板飛込 寺内 健 34 ミキハウス
坂井 丞 23 ミキハウス
飛込女子10m高飛込 板橋 美波 16 JSS宝塚
男子200m自由形 萩野 公介 21 東洋大学
男子100m背泳ぎ 入江 陵介 26 イトマン東進
長谷川 純矢 22 ミキハウス
男子200m背泳ぎ 入江 陵介 26 イトマン東進
金子 雅紀 24 YURAS
男子200mバタフライ 瀬戸 大也 21 JSS毛呂山
坂井 聖人 20 早稲田大学
男子200m平泳ぎ 小関 也朱篤 24 ミキハウス
渡辺 一平 19 早稲田大学
男子200m個人メドレー 萩野 公介 21 東洋大学
藤森 太将 24 ミキハウス
瀬戸 大也 21 JSS毛呂山
萩野 公介 21 東洋大学
男子400mリレー 中村 克 22 イトマン東進
塩浦 慎理 24 イトマン東進
小長谷 研二 28 岐阜西SC
古賀 淳也 28 第一三共
男子800mリレー 荻野 公介 21 東洋大学
松田 丈志 31 セガサミー
江原 騎士 24 自衛隊
小堀 勇気 22 ミズノ
男子400mメドレーリレー 入江 陵介 26 イトマン東進
小関 也朱篤 24 ミキハウス
藤井 拓郎 31 KONAMI
中村 克 22 イトマン東進
女子100mバタフライ 池江 璃花子 15 ルネサンス亀戸
女子200mバタフライ 星 奈津美 24 ミズノ
長谷川 涼香 16 東京ドーム
女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美 25 ミキハウス
女子200m平泳ぎ 渡部 香生子 18 JSS立石
金藤 理絵 27 Jaked
女子200m個人メドレー 寺村 美穂 21 セントラルスポーツ
今井 月 15 豊川高校
女子400m個人メドレー 高橋 美帆 23 ミキハウス
清水 咲子 23 ミキハウス
女子400mリレー 内田 美希 21 東洋大
池江 璃花子 15 ルネサンス亀戸
松本 弥生 26 ミキハウス
山口 美咲 26 イトマン
女子800mリレー 池江 璃花子 15 ルネサンス亀戸
五十嵐 千尋 20 日本体育大学
持田 早智 16 ルネサンス幕張
青木 智美 21 ATSC.YW
女子400mメドレーリレー 酒井 夏海 14 スウィン南越谷
渡部 香生子 18 JSS立石
池江 璃花子 15 ルネサンス亀戸
内田 美希 21 東洋大

スポンサードリンク

体操

競技種目 選手名 年齢 所属
女子団体
男子団体
個人総合 内村 航平 26 コナミスポーツクラブ
トランポリン男子個人 伊藤 正樹 27 東栄住宅
棟朝 銀河 21 慶應大学
トランポリン女子個人 中野 蘭菜 18 星陵ク

柔道

競技種目 選手名 年齢 所属
男子60kg級 髙藤 直寿 22 パーク24
男子66kg級 海老沼 匡 26 パーク24
男子73kg級 大野 将平 24 旭化成
男子81kg級 永瀬 貴規 22 旭化成
男子90kg級 ベイカー 茉秋 21 東海大学
男子100kg級 羽賀 龍之介 24 旭化成
男子100kg超級 原沢 久喜 23 JRA
女子48kg級 近藤 亜美 20 三井住友海上火災保険
女子52kg級 中村 美里 26 三井住友海上火災保険
女子57kg級 松本 薫 28 ベネシード
女子63kg級 田代 未来 21 コマツ
女子70kg級 田知本 遥 25 ALSOK
女子78kg級 梅木 真美 21 環太平洋大学
女子78kg超級 山部 佳苗 25 ミキハウス

レスリング

競技種目 選手名 年齢 所属
男子57kg級フリー 樋口 黎 20 日本体育大学
男子74kg級フリー 高谷 惣亮 27 ALSOK
男子59kg級グレコローマン 太田 忍 22 綜合警備保障
男子66kg級グレコローマン 井上 智裕 28 三重海運
女子48kg級 登坂 絵莉 22 至学館大
女子53kg級 吉田 沙保里 32 フリー
女子58kg級 伊調 馨 31 ALSOK
女子63kg級 川井 梨紗子 21 至学館大
女子69kg級 土性 沙羅 20 至学館大

サッカー

競技種目 選手名 年齢 所属
男子

ラクビー(7人制)

競技種目 選手名 年齢 所属
男子
女子

バスケットボール

競技種目 選手名 年齢 所属
女子

卓球

競技種目 選手名 年齢 所属
男子 水谷 隼 26 ビーコン・ラボ
丹羽 孝希 20 明治大
吉村 真晴 22 愛知工業大
女子 福原 愛 26 ANA
石川 佳純 22 全農
伊藤美誠 15 スターツ

水球

競技種目 選手名 年齢 所属
男子

ホッケー

フェンシング

競技種目 選手名 年齢 所属
男子フルーレ個人 太田 雄貴 30 森永製薬
男子エペ個人 見延 和靖 28 ネクサス
男子サーブル個人 徳南 堅太 28 デロイトトーマツコンサルティング
女子フルーレ個人 西岡 詩穂 27 ネクサス
女子エペ個人 佐藤 希望 29 大垣共立銀行
女子サーブル個人 青木 千佳 26 ネクサス

ボクシング

競技種目 選手名 年齢 所属
男子60㎏級(ライト級) 成松 大介 26 自衛隊

テコンドー

競技種目 選手名 年齢 所属
女子57kg級 濱田 真由 21 徳山大学


スポンサードリンク

自転車

競技種目 選手名 年齢 所属
男子ロード 新城 幸也 31 ランプレ・メリダ
内間 康平 27 ブリヂストン
男子ケイリン 渡邉 一成 32 日本競輪選手会福島支部
脇本 雄太 27 日本競輪選手会福井支部
男子スプリント 中川 誠一郎 26 日本競輪選手会熊本支部
男子オムニアム 窪木 一茂 26 チームUKYO
女子オムニアム 塚越 さくら 25 鹿屋体育大学院

トライアスロン

競技種目 選手名 年齢 所属
男子 田山 寛豪 34 NTT東日本・NTT西日本 / 流通経大職員

近代五種

競技種目 選手名 年齢 所属
男子 三口智也 29 自衛隊
女子 朝長なつ美 23 警視庁

ライフル

競技種目 選手名 年齢 所属
男子ライフル3姿勢 山下敏和 38 自衛隊

アーチェリー

競技種目 選手名 年齢 所属
女子個人/団体 川中 香緒里 24 ミキハウス
永峰 沙織 22 長崎国際大
林 勇気 32 堀場製作所
男子個人 古川 高晴 31 近畿大職員

射撃

競技種目 選手名 年齢 所属
男子ピストル50m 松田 知幸 39 神奈川県警
男子ラピッドファイアピストル25m 秋山 輝吉 44 宮城県警
森 栄太 32 自衛隊
女子トラップ 中山由起枝 36 日立建機
女子ピストル25m 佐藤 明子 31 警視庁
女子クレー射撃スキート 石原 奈央子 41 古峯神社

セーリング

競技種目 選手名 年齢 所属
男子RSX級 富 沢慎 30 トヨタ自動車東日本
男子470級 ペア 土居 一斗
今村 公彦
女子470級 ペア 吉田 愛
吉岡 美帆
女子RSX級 伊勢田 愛 28 福井県体協
女子レーザーラジアル級 土居 愛実 22 慶応大
女子49erFX級 宮川惠子 29 和歌山セーリングクラブ
高野芹奈 18 関西大学

カヌー

競技種目 選手名 年齢 所属
男子カヤックシングルスラローム 矢沢 一輝 26 善光寺大勧進
男子カナディアンシングルスラローム 羽根田 卓也 28 ミキハウス
男子カナディアンペア・スラローム 佐々木 将汰 23 万六建設
佐々木 翼 21 万六建設
女子カヤックシングルスラローム 矢沢 亜季 23 昭和飛行機工業

馬術

競技種目 選手名 年齢 所属
総合馬術個人 大岩 義明 39 日東光学
北島 隆三 30 乗馬ククレイン
スポンサードリンク(PC)



関連記事

スポンサードリンク(PC)
AUSDOM M04S Buletoothヘッドホン キャンペーン




オリンピック」の人気記事

このページの先頭へ